2021造价师安装案例真题及答案

摘要: 2021造价师安装案例真题及答案根据所给材料回答问题。
案例(一)
某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设2年,运营期8年。项目建...


 

  表4.1分项工程项目相关数据与计划进度表

  

图片.png


 

  有关工程价款调整与支付条款约定如下:


 

  1.开工日期10日前,发包人按分项工程项目签约合同价的20%支付给承包人作为工程预付款,在施工期间2~5个月的每月工程款中等额扣回。

  

       2.安全文明施工费工程款分次支付,在开工前支付签约合同价的70%,其余部分在施工期间第3个月支付


 

  3.除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款,按签约合同价在施工期间第1-5个月分5次平均支付


 

  4.竣工结算时,根据分项工程项目费用变化值一次性调整总价措施项目费用。


 

  5.分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付,当分项工程项目累计完成工程量增加(或减少)超过计划总工程量15%以上时,管理费和利润降低(或提高)50%


 

  6.其他项目工程款在发生当月支付。


 

  7.开工前和施工期间,发包人按承包人每次应得工程款的90%支付。


 

  8.发包人在承包人提交竣工结算报告后20天内完成审查工作,并在承包人提供所在开户行出旦A具的工程质量保函(额度为工程竣工结算总造价的3%)后,一次性结清竣工结算款。


 

  该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:


 

  1.因设计变更,分项工程B的工程量增加300m3,第2、3.4个月每月实际完成工程量均比计划完成工程量增加100m3。

  

       2.因招标工程量清单的项目特征描述与工程设计文件不符,分项工程C的综合单价调整为330元m2。


 

  3.分包专业工程在第3.4个月平均完成,工程费用不变。可下其他工程内容的施工时间和费用均与原合同约定相符。


 

  【问题】


  1.该施工项目签约合同价中的总价措施项目费用、安全文明施工费分别为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?

  

       2.截止到第2个月末,分项工程项目的拟完工程计划投资、已完工程计划投资,已完工程实际投资分别为多少万元(不考虑总价措施项目费用的影响)?投资偏差和进度偏差分别为多少万元?


 

  3.第3个月,承包人完成分项工程项目费用为多少万元该月发包人应支付给承包人的工程款为多少方元?


 

  4.分项工程B按调整后的综合单价计算费用的工程量为多少m3?调整后的综合单价为多少元m3?分项工程项目费用、总价措施项目费用分别增加多少万元?竣工结算时,发包人应支付给承包人的竣工结算款为多少万元?


 

  (计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数


 

  【答案】


  问题1:(5分)

  总价措施项目费用=163×159=24.45万元(1分)

  安全文明施工费=163×6%=9.78万元(1分)

  签约合同价=(163+24.45-18-20×1.05)×107×1.09=264.109万元(1分)

  工程预付款=163×1.07×1.09×20%=38.021万元(1分)

  开工前应支付安全文明施工费=9.781.07×1.09×70%×90%=7.186万元(1分)


 

  问题2(5分)

  截止第2个月末:

  拟完工程计划投资=(12+45.4)×1.07×1.09=66.946万元(1分)

  已完工程计划投资=(27+500×48010000350×32010000)×1.07×1.09=72.544万元(1分)

  已完工程实际投资=27+500×480/10000+350×320/10000)×1.07×1.09=72.952万元(1分)

  投资偏差=72.544-72.952=-0.408万元,即投资超支0.408万元(1分)

  进度偏差=72.544-66.946=5.598万元,即进度超前5.598万元(1分)


 

  问题3:(4分)

  第3个月:

  承包商完成分项玉程项目费用=500×480+350×330+200×280)/1000=41.15万元.1(1分)

  发包人应付工程款【415+(24.45-9.78)/5+9.78×30%+20×1.05/2】×1.07×1.09×90%-38.021/4=50.870万元(3分)


 

  问题4:(6分)

  (1)分项工程B按调整后综合单价计算费用的工程量为:1500-1200×1.15=120m3(1分)

  原人材机:480/1.12=428.57元m3(1分)

  调整后管利:428.57×12%×(1-50%)=25.71元m3

  (2)整后综合单价:428.57+25.71=454.28元m3(1分)

  (3)B分项工程费用增加:【(300-120)×480+120X454.28】/10000=14.091万元

  C分项工程费用增加1400×(330-320)/10000=1.4万元

  分项工程费用增加:14.091+1.4=15.491万元(1分)

  总价措施麦用增加:15.491×15%=2.324万元(1分)

  (1)实际总造价264.109+(15.491+2.324-18)×1.07×1.09=263.893万元(1分)

本文链接:/zjgcs/zt/219.html

版权声明:如非注明,本站所有文章均为 网校哪家好wxnjh.com 原创,转载请注明出处和附带本文链接。

分享到: